Владимир Путин: Крещение Руси стало преображающей духовной силой для православных

На модерации Отложенный

Сегодня президент РФ Владимир Путин принял активное участие в масштабных торжественных мероприятиях в честь 1030-летия крещения Руси. После того, как патриаршая литургия прошла под открытым небом на Соборной площади Кремля, глава государства в рядах участников крестного хода пришел к памятнику князю Владимиру.  Здесь состоялся праздничный молебен, который провели Патриарх Московским и всея Руси Кирилл совместно с Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II.

Событие по-настоящему значимое для всей нашей страны, для всех православных, которые живут и в других странах. Именно поэтому в такие дни они объединяются и вместе отдают дань великим делам наших предков. Как подчеркнул Путин, крещение Руси стало ключевым и поворотным моментом для всей истории православия, событием «цивилизационного масштаба и преображающей духовной силы». Это в значительной степени повлияло на историю многих стран.

В ответном слове Патриарх Кирилл отметил, что черты характера нашего народа были сформированы православными ценностями. Сегодня такие качества, как мужество честность, сострадание стали всенародными. Стоит сказать, что вчера Патриарх Кирилл, обращаясь к верующим, вспомнил ситуацию на Украине, где власти пытаются разделить православных. Об этом же сказал и Патриарх Феодор II, подчеркнув, что нужно молиться, чтобы к украинскому народу вернулся мир. Он указал на единство наших народов, которые вышли вышедших из Владимирской крещальной купели.

Слова Патриарха Кирилла о попытке разделить украинский народ иллюстрируют и события последних двух дней, когда в Киеве праздновали мероприятия по случаю 1030-летия крещения Руси. Московский и Киевский Патриархат порознь отмечали это знаменательное событие, однако разница в проведении мероприятий была налицо.

Вчера на Владимирскую горку в Киеве пришло 250 тысяч верующих, тогда как сегодня всего 30 тысяч человек. Обращает внимание и то, с чем приходили участники крестного хода: в первый день несли церковные хоругви, а во второй украинские флаги и непонятные знамена. Все указывает на то, что под эгидой Киевского Патриархата собрались не верующие, а  раскольники,  маргиналы, униаты и националисты. При этом следует отметить, что сегодня в Киево-Печерской лавре во время молитвы делегаций Поместных Церквей отсутствовала делегация Константинополя.

Все сводится к тому, что автокефалия, о которой мечтает президент Украины Петр Порошенко, якобы ради завершения процесса независимости страны, носит политический окрас. Вместо того, чтобы объединять народ ради мира и согласия, киевские власти продолжают вносить раскол между украинцами и россиянами. Дошло до такого нонсенса, что великий праздник Крещения Руси Киевский Патриархат отмечает отдельно не только от Московской православной церкви, но и от большинства своего народа. И это явно не сулит ничего хорошего для Украины.