Владимир Путин избавил российскую экономику от инвестиционных мошенников

На модерации Отложенный

Про улучшение делового климата в стране президент РФ Владимир Путин говорил не раз. И вот появился очередной важный повод предпринять конкретные шаги для усовершенствования бизнес-среды. Путин подписал указ о том, что российские инвесторы с двойным гражданством больше не имеют права пользоваться льготами и послаблениями.

Такой закон позволит исключить те случаи, когда российские предприниматели после вывода за рубеж в оффшоры своих капиталов, возвращают их под видом иностранных инвестиций. Ведь они получают право на  различные преимущества, а таким способом пытаются пользоваться мошенники. Главным образом, все это касается налоговых и таможенных льгот. Так что новшество призвано исключить использование сомнительных схем и усовершенствовать нормы инвестиционного законодательства.

Все это положительно скажется на деловом климате в России, и расширит возможности для честной конкуренции. Экономика страны только выиграет, бюджет не потеряет деньги от действий ушлых и нечистоплотных предпринимателей. Путин обещал внимательно следить за развитием бизнеса в России и свое слово держит. Тем более, что он скрупулезно работает над привлечением иностранного капитала в российскую экономику, который поспособствует появлению новых масштабных проектов.

Путин справедливо указывает, что от инвестиций напрямую зависит и развитие российских регионов, а, значит, и страны в целом. Поэтому глава государства инициировал появление Владимирского экономического форума, который в этом году проходит в шестой раз с 1 по 3 июня.

Цель мероприятия состоит в том, чтобы продвигать высокотехнологичную продукцию региональных предприятий РФ и помогать компаниям в экспорте товаров на внешние рынки. А с некоторых пор ключевой задачей для российских предпринимателей на форуме стало и развитие импортозамещения.

Такие меры заметно помогают отечественным компаниям расширять сотрудничество и производство, не зря Путин поощряет проведение подобных мероприятий. Стоит добавить, что особенные успехи были достигнуты на знаковом Петербургском международном экономическом форуме. Он проходит ежегодно и привлекает внимание экономистов и бизнесменов не только России, но и всего мира, которые все более активно принимают участие в ПМЭФ. В результате регионы РФ плотно взаимодействуют друг с другом, получают иностранные инвестиции и заключают выгодные сделки на солидные суммы.

Без сомнений, Путин взял правильный курс на развитие российской экономики: он и на практике, и на законодательном уровне устраняет пробелы, мешающие идти вперед. Российский глава на всех уровнях создает условия, чтобы в стране улучшался инвестиционный климат, причем не только в крупных городах, но и регионах. И это приносит положительные результаты, ведь недаром иностранные бизнесмены заинтересованы вкладываться в экономику России, которая остается привлекательной для инвестиций.