В России могут ввести автоматическую регистрацию рождения и смерти

Издание «Известие» со ссылкой на Минэкономразвития сообщило, что в России собираются ввести автоматическую регистрацию рождения и смерти. На данный момент планируется провести тестирование системы, они будут касаться востребованных и социально значимых услуг. Если оно пройдёт успешно, то перечень новшеств расшириться.

В настоящее время регистрация рождения или смерти производиться либо в отделениях ЗАГСа, либо в центрах госуслуг (МФЦ).  Стоит отметить, что в 2017 году свыше 60% россиян воспользовались электронными сервисами государственных и муниципальных служб.

Примечательно, что в августе 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое разрешает использовать электронную подпись для оформления заявок на предоставление госуслуг в электронном виде.

Данное нововведение позволило сократить расходы заявителей, связанные с выпуском физического носителя сертификата ключа электронной подписи.

Электронную подпись выдают на USB-носителе в соответствующем центре. 

К 2020 году российская таможня может стать полностью электронной, об этом сообщил первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов. Будет осуществлён переход на центры электронного декларирования. Также будет внедряться автоматическая регистрация и автоматический выпуск, без участия человека. Если риски не сработали, декларация будет регистрироваться и выпускаться. 

Россия продолжает соответствовать всем мировым стандартам. Именно поэтому сейчас многие вопросы, касающиеся документов, переходят в электронное пространство. Благодаря этому, процесс оформления существенно сокращается.

Источник: https://cont.ws/@sleeping-sony/1201872

15
14263
0