В понедельник Евросоюз подпишет новое соглашение в рамках информационной кампании против РФ

Особый интерес в интернете вызывают статьи иностранцев, которые рассказывают о своих впечатлениях после поездок в Россию. К примеру, на Крымский полуостров. Практически каждый первый гость РФ пишет следующее: я думал, тут у вас ад на Земле, об этом ежедневно пишут СМИ моего государства, а оказалось, что ситуация в корне наоборот.

И, в принципе, ничего удивительного в этом нет: механизм западной пропаганды, как функционировал, так и продолжает это делать. Однако факт, что со временем срыв покровов от туристов, посетивших Россию, всё абсурднее и абсурднее. Это говорит о том, что страны Запада делают особый упор на информационной изоляции собственных граждан посредством активной демонизации Российской Федерации, выставлении её агрессором.

Собственно, невооруженным глазом сие видно и по рядовым новостям из-за рубежа. Так, сегодня стало известно об инициативе Европейского союза, которая заключается в создании неких киберсил быстрого реагирования.

Как говорится, ловко писю к носу подтянули. Только днем появилась первая информация, а уже через три дня, 25 июня, планируется подписать по этому поводу соглашение. Инициатором выступило правительство Литвы. В частности, СМИ ссылаются главу оборонного ведомства данной страны Раймундаса Кароблиса. Целью обозначено противостояние российским хакерам и представителям службы безопасности РФ, которые, по мнению литовских властей, являются серьёзной угрозой, как для литовцев, так и для всего мира.

Выше уже было сказано про общий западный механизм пропаганды, так вот тут речь непосредственно идет именно о нем: идею создания так называемых киберсил в прямом смысле поддержали эстонцы, хорваты и голландцы. Позже к соглашению планируют присоединиться французы, поляки, испанцы и финны. Это произойдет до конца текущего года.

Несомненно, в первую очередь, стоит обратить внимание на цель, которую обозначили литовские власти. Факт, что никакой угрозы от РФ не происходит. Ярким примером является «разбирательство» по поводу якобы попыток Российской Федерации повлиять на исход выборов президента США в 2016 году. До сих пор не было предоставлено ни единого даже малейшего доказательства по делу, хотя обвинения от Вашингтона можно услышать до сих пор. Из этого следует, что истинная задача стран Евросоюза заключается в том, чтобы увеличить напор касательно антироссийской информационной кампании.

Вопрос: получится ли?

Скорее всего, вряд ли. Все же на дворе 2018 год – то время, когда даже дворовая собака знает, что такое VPN. Немаловажно отметить, что прогрессирует мировое общество и относительно развития критического мышления. Вон выше хороший пример про Крым: европейцам втюхивают дичь про Крым, но они не верят и едут, чтобы проверить лично, как обстоят дела. Так что да, сам факт закручивания гаек, безусловно, не лезет ни в какие ворота, но очевидно, что на деле это окажется пустой тратой бюджетных средств.  

3
2048
3