Цензура и двойные стандарты: Малькевич раскритиковал западные соцсети

На модерации Отложенный

Член Общественной палаты РФ Артем Кирьянов и Глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич представили доклад «Facebook. Цензура и двойные стандарты на «защите демократии», посвященный работе зарубежных соцсетей.

 

Участники пресс-конференции подняли целый ряд вопросов, которые касались не только политики соцсетей, но и возможностей нашей страны по защите своего информационного суверенитета и информационной безопасности граждан. В частности, участники мероприятия указали на несовершенство российского законодательства, заявив о необходимости улучшить систему штрафования и судебного преследования.

Как считают журналисты, информационный железный занавес не поможет решить данную проблему, так как он ограничит возможность выражать собственное мнение не только СМИ, но и простым гражданам.

Однако и закрывать глаза на сложившуюся проблему также нельзя.

Напомним, весной прошлого года в Facebook без объяснения причины был заблокирован аккаунт Федерального агентства новостей. Также бан получили странички «Журналисткой правды», «Невских новостей» и других изданий. В ФАН решили не оставлять этого просто так и подали иск в Федеральный окружной суд округа Северная Калифорния, справедливо заявив, что блокировка их аккаунта была осуществлена по политическим мотивам.

Позже журналисты агентства заявили, что Facebook блокирует контент выборочно. Так, например, в изображении, на котором убивают человека еврейской внешности, сотрудники техслужбы нарушений не нашли. И даже после жалоб от пользователей они продолжили настаивать на том, что подобные изображения якобы не нарушают правила соцсети.