Трамп заврался: зачем США заявили об отсутствии жертв после иранской атаки?

На модерации Отложенный

Правительство США пытается скрыть количество жертв после авиаудара Ирана по американским базам. Как стало известно, во время атаки на базу «Айн аль-Асад» пострадало гораздо больше человек, чем было заявлено ранее.

По заявлениям американских военных, в ходе иранской атаки получили ранения только 11 человек. Однако сообщения об отправке раненых в госпитали разных стран ясно указывают на куда более серьезные последствия.

Хотелось бы напомнить, что Иран осуществил ракетную атаку по американским базам в Ираке, чтобы выгнать военных США с территории Ближнего Востока. Президент Штатов заявил, что в ходе атаки из его солдат никто не пострадал. Однако иранская пресса сообщала совершенно обратное.

Заявления Трампа, будто на базах «все отлично», явно демонстрируют факт сокрытия информации о реальных потерях. В то же время в Сети распространяются спутниковые снимки, показывающие разруху на «Айн аль-Асаде».

Также по данным иранского КСИР стало известно о 143 погибших солдат армии США, а раненых по меньше мере 538 человек.

Эксперт Борис Рожин считает, что лживые заявления Трампа об отсутствии пострадавших явно говорят о том, что правительство США из последних сил пытается продемонстрировать «непобедимую и несокрушимую» Америку. Вот только после таких вбросов их проигрыш стал более сокрушительным в глазах других держав.

Тем не менее, сейчас американцы знают, какой военной мощью обладают иранские власти. Примечательно, что боеголовки, применяемые в атаке на базу США, имели не полную мощность. Исходя из этого факта, американскому президенту стоило бы задаться вопросом: что могло бы случиться, ударь они со всей силы? Вашингтону пора бы задуматься о выводе войск с ближневосточных территорий и перестать «выпячивать грудь» перед другими странами, если Трампу не наплевать на жизни своих солдат.