США вынуждены унижаться перед Турцией: не вводите С-400 в строй

На модерации Отложенный

На днях влиятельный американский сенатор Линдси Грэм сообщил журналистам, что по просьбе президента США Дональда Трампа попросил руководство Анкары не вводить в строй российские зенитно-ракетные комплексы С-400, поставки которых начались в середине июля. В частности, с такой просьбой он обратился к министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу.

Стоит напомнить, что еще совсем недавно американская сторона исключительно угрозами сыпала в адрес Анкары, пытаясь заморозить российско-турецкую сделку. Сначала Вашингтон пугал отказом в поставках истребителей F-35. Однако турки прекрасно понимают, что в случае необходимости могут закупить более дешевые и куда более мощные бомбардировщики Су-57 у России, поэтому не стали реагировать на этот выпад.

Далее США обещали доставить немало проблем вводом экономических санкций и даже заикались об исключении Турции из Североатлантического альянса. Но и пустые угрозы были проигнорированы и не вынудили Анкару пересмотреть свое отношение к сделке с Россией по С-400.

Так что на фоне всего происходящего просьбу американского сенатора можно назвать криком отчаяния. Ведь сначала США пытались диктовать свои условия, а теперь вынуждены упасть на колени и просить Анкару об услуге. Вот так, грозное российское оружие и непреклонность турецкого правительства нанесли янки столь болезненный удар по их самолюбию.