США предоставили курдам самим выпутываться из конфликта с Турцией

Отказавшись воевать за курдов против армии Эрдогана, США так быстро улепетывали из Сирии, что в спешке «позабыли» в контролируемых SDF тюрьмах полсотни особо опасных террористов ИГИЛ. Изначально особо ценных пленников собирались вывезти в безопасное место, но карты спутала 15-тысячная турецкая армия.

Военная операция «Источник мира» и правда доставила американцам большие неудобства. Они-то как планировали: припасти несколько особо отъявленных игиловцев про черный день, чтобы потом использовать их для дальнейшей дестабилизации региона. Ведь, как известно, курдские «тюрьмы» - не совсем тюрьмы. Скорее, их можно описать как тренировочные лагеря, в которых головорезы-исламисты проживают вместе с семьями и неплохо себя чувствуют. А кроме того, проходят совместную с курдами боевую подготовку.

Еще два года назад СМИ сообщали, что такой лагерь располагался на военной базе США Эт-Танф, а также в одном из лагерей в сирийской провинции Хомс. Чтобы не палиться так уж открыто, боевики просто перекрасились в «курдские» цвета. Поди различи, кто он и за кого воюет.

Тем более, что конечным «выгодоприобретателем» в данном случае выступают сами Штаты.

Только сперва они делали ставку на террористов ИГИЛ для достижения своих шкурных интересов (в частности, для захвата нефтегазовых месторождений на сирийской территории), а когда те получили люлей от армии САР и ВКС РФ, пришлось переигрывать. Главной фигурой стали курды. Хотя по сути своей, шо те бандиты, шо эти бандиты, никакой особенной разницы.

О сотрудничестве курдов с террористами стало известно еще в 2017 году, когда ряд СМИ сообщили о заключенном между ними перемирии. После этого боевики ИГ могли свободно передвигаться на подконтрольных курдам территориях и при необходимости под них мимикрировать. Не просто так же курды отказались наносить удар по позициям боевиков во время активных боевых действий на левом берегу Евфрата. Ворон ворону глаз не выклюет.

Вот только сейчас американцы вынуждены включать заднюю передачу перед натиском турок. Как заявили в Пентагоне, «мы не подписывались воевать с Турцией — членом НАТО от лица «Сирийских демократических сил». Таким образом курдские формирования стали разменной фигурой в игре США. Кого могут, спасут, а остальные пускай сами выкручиваются.

9
1496
1