Саакашвили призвал украинцев ехать в Грузию вместо «обнаглевших» россиян

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили старается быть каждой бочке затычкой. Мало того, что у него в Украине в самом разгаре война с ЦИК, не допустившим его партию до выборов в парламент, так он еще не упускает возможности разжигать и без того неспокойную ситуацию в Грузии.

Накануне он призвал украинских сограждан ехать отдыхать в Грузию вместо россиян, которые «вообще обнаглели до конца… привезли реально одного оккупанта, который воссел в парламенте Грузии, поднял российский флаг». Тут Мишико явно грешит против истины. Глава российской делегации Сергей Гаврилов не сам уселся в это кресло, ему его предложили по сложившейся традиции. Организаторы Межпарламентской ассамблеи едва ли могли предполагать, что оппозиция воспользуется этим поводом для организации беспорядков. О какой наглости ту может идти речь – не понятно.

Что до украинцев, то многим из них при текущем состоянии экономики в Незалежной Грузия банально не по карману.

Такое мнение выразил сенатор Алексей Пушков, комментируя заявление Саакашвили: «Немногие в нынешней Украине могут позволить себе выехать на отдых даже в Грузию. А наших туристов было в Грузии в 2018 году 1,4 млн».

Как Грузия будет выходить из сложившейся ситуации, неизвестно. По данным портала «Грузия online», потери экономики от «туристического эмбарго» составят порядка 100 млн долларов. В настоящий момент отток российских туристов пытаются компенсировать за счет путешественников из других стран. На сайтах посольств уже появилась соответствующая реклама.

Также президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала россиян «приезжать, так как любят Грузию», что выглядит довольно странно на фоне её недавнего заявления о «враге и оккупанте».

16
1334
0