Размещение американских ракет в Азии Путин назвал угрозой

На модерации Отложенный

Министр обороны США Марк Эспер недавно рассказал о намерениях Вашингтона разместить в азиатском регионе ракеты средней дальности наземного базирования. Эксперты уверены, что таким образом Белый дом пытается выровнять баланс сил с Поднебесной. Также они говорят о том, что оружие будет направлено в сторону России и Китая.

Раньше о размещении подобного вооружения не могло быть и речи, так как действовал Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Но США в одностороннем порядке вышли из соглашения якобы из-за нарушений его условий Москвой. Россия отвергает все обвинения.

В китайском департаменте по контролю над вооружениями призвали союзников США отказать им в размещении ракет на своей территории, так как это может послужить толчком для дестабилизации ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Существует предположение, что США планируют разметить свое вооружение в Южной Корее. Сеул подобные слухи отрицает, но в то же время планирует значительно увеличить расходы на оборону.

Возможное размещение ракет в Азии коснётся не только Китая, но и России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Глава государства также отметил, что Россия примет контрмеры в ответ на действия США.

Путин считает, что политика американского правительства способствуют появлению новых угроз. «Москву это не радует», - резюмировал президент.