Прорыв в дедолларизации: Россия и Турция подписали фатальное для США соглашение

На модерации Отложенный

Позиции американской валюты слабеют с каждым днем. Все больше стран, устав от агрессии и санкций со стороны Вашингтона, отказываются от нее. В частности, Россия при поддержке торговых партнеров вытесняет доллар из международных расчетов.

Так, например, еще два года назад Россия и Турция решили, что расплачиваться за нефть, газ и другие товары в долларах нет никакого смысла. В итоге, уже в скором времени 9% турецкого экспорта в нашу страну номинировалось в национальной валюте. Год спустя в торговле с Анкарой на рубли и лиры приходилось уже 22%, причем 21,1% на российскую валюту. Теперь обе стороны сделали еще один шаг к отказу от доллара.

Речь идет о соглашении, согласно которому турецкие банки начнут подключаться к российскому аналогу SWIFT и принимать карты «Мир».

Напомним, что Международной банковской системой передачи информации и совершения платежей SWIFT пользуются тысячи организаций в более чем 200 странах. США даже угрожали РФ отключением от данной системы. В ответ Банк России создал Cистему передачи финансовых сообщений (СПФС) и сейчас согласовывает ее работу с регуляторами Китая, Турции и Ирана. К слову, делает это достаточно успешно, к российскому аналогу SWIFT подключились уже восемь иностранных банков.

Вот так, медленно, но верно Россия лишает доллар статуса главного международного платежного средства.