Президент Франции: «Россия нам не враг!»

На модерации Отложенный

Глава Франции Эммануэль Макрон заявил, что Россия наряду с Китаем не могут являться противниками НАТО. Вместо этого нужно опасаться в первую очередь угрозы международного терроризма.

Возможно, слова президента были связаны с недавней гибелью 13 французских солдат во время контртеррористической операции в Мали. После этого случая Макрон стал призывать к более активному участию в сопротивлении экстремистам в регионе Сахеля.

 По словам французов, объединению нужно сосредоточиться на стратегических проблемах, нежели на решение финансовых вопросов. В первую очередь нужно обратить внимание на борьбу с терроризмом.

По мнению Макрона, Россия не может являться врагом западным странам.

Глава Франции заявил: «является ли Россия нашим врагом? Я не верю в это». Также он отметил, что хотел бы построить «новую архитектуру доверия и безопасности в Европе».

Стоит напомнить, что недавно глава Франции заявил о «смерти мозга» НАТО. Макрон подчеркнул, что будет добиваться лидирующей роли Франции в НАТО, также развивать сотрудничество с РФ. Также в связи со слухами о прекращении финансирования НАТО Штатами, французский лидер собирается заменить объединение европейскими военными силами, предположило немецкое СМИ.