Позор Порошенко попал на видео: такие оговорки не прощают

На модерации Отложенный

Съезд партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» прошел прекрасно. Ну, или должен был пройти. По крайней мере, экс-президент Украины уж точно на это рассчитывал, когда начал транслировать своё выступление на странице в «Фейсбуке». Но всё прошло далеко не так гладко.

Когда годами обвиняешь Россию во всех бедах, но и сам не веришь в подобную чушь, стоит ожидать,  что рано или поздно в публичном выступлении наружу случайно вырвется правда. У нас в стране это называют «оговорочкой по Фрейду», ссылаясь на старину Зигмунда, написавшего не один труд о психоанализе и работе человеческого мозга.

Итак, представим себе, что вам срочно нужно сказать своим слушателям, что «злобная» Россия опять виновата во всех бедах. Правда, в каких именно бедах – никто точно сказать не может, все давно запутались в безосновательных обвинениях. Но что-то сказать обязательно надо, так что Порошенко во всеуслышание говорит о том, что, пророссийские силы враждебно относится к тому, что Киев отдаляется от Москвы.

Вот тут-то и случилось неслыханное. Экс-президент Украины, оказывается, умеет вещать правду. Да, Россия действительно недовольна тем, что Киев променял своего брата на соблазнительную лесть американской стороны и их европейских союзников. Это привело к ужасающим последствиям. Но, конечно же, вовсе не эту фразу человек, который благодаря этому ужасу пришел к власти и набил карманы деньгами, должен был озвучить перед народом.

Но, попытавшись исправить ситуацию и осознав, что ляпнул-таки лишнего, Порошенко закопался еще глубже.

«Эти силы (Москва) враждебны ко всему, что отделяет Киев от Европы» – сказал он. То есть Россия, по его словам, всё же пытается помирить всех вокруг. И негодует от того, что сестрица Украина никак не найдет общий язык с соседями. Правда, это высказывание тоже прямо противоположно тому, что было прописано в речи бывшего лидера.

Смешнее всего то, что осознавая всю абсурдность ситуации, исправился и прочитал-таки нужный текст он с еще более смешных и нелепых слов о «Российской империи», которая, якобы, затягивает Украину назад в свой состав. И, собственно, по этой причине мешает стране вступать в ЕС и НАТО. В общем, с третьей попытки пришел к нужному бреду, который США упорно вешают на уши людям для создания РФ репутации «агрессора».

В общем, вместо того, чтобы обвинить  в очередной раз Москву во всех бедах, он подтвердил, что «пятая колонна» поддерживает ту политику, которую он продвигал весь срок своего президентства. А после заявил, что собирается возглавить кабинет министров. Видимо, забыв о том, что против него возбуждено несколько уголовных дел.  В том числе и за государственную измену. 

Источник