Польша плюнула Штатам в лицо, проводя пророссийскую политику

Стало известно о том, что Польша заплатит США менее 2 млрд долларов единоразово за модернизацию военной инфраструктуры в стране. И эта новость никак на дает покоя СМИ. Контракт между Пентагоном и Минобороны Польши, подписание которого ожидается 12 июня, спровоцировал целый поток негативных отзывов о взаимоотношениях между Варшавой и Москвой. Однако если разбираться чуть глубже, то можно заметить полное изменение оси внешней политики в отношении РФ.

Безусловно, громкие заявления о противостоянии «российской агрессии» по прежнему звучат из уст представителей различных партий. И, в особенности, антироссийской партии «Право и справедливость». Однако новый депутат от оппозиционной партии Польши «Гражданская платформа» уверен в том, что политика «ПиС» является пророссийской. К примеру, совсем недавно она проголосовала за отмену санкций против России. Также депутат польской делегации в ПАСЕ Александр Поцей отметил, что когда стране была предоставлена возможность вернуться в Совет, первым за это проголосовал именно представитель Польши.

Так что смягчение антироссийской риторики в Польше действительно снижается. Правительство признает, что вести открытый спор с Россией вовсе не в их интересах.

Конечно, за один день страны не придут к абсолютному миру и сотрудничеству. Однако первые шаги для этого уже становятся заметны. Отличным тому доказательством служит недавняя встреча министров иностранных дел Сергея Лаврова и Яцека Чапутовича. Если вы не считаете это событие значимым, то я напомню вам о том, что главы внешнеполитических ведомств не проводили встреч с 2014 года. Того самого года, когда США обвинили Россию в оккупации Крыма и призвал своих европейских союзников поддержать миф о «российской агрессии».

Безусловно, наблюдать тенденцию того, как государства Европы медленно, но верно, снимают «розовые очки» весьма приятно. Агрессивная, нелогичная  политика Штатов отталкивает их союзников. За примером далеко ходить не нужно – политика против «Северного потока-2» является ничем иным, как недобросовестной конкуренцией. Европейцы это прекрасно понимают, так что не идут на столь нелогичную и экономически не выгодную сделку.

И хотя россказни Вашингтона о том, что «злобная Россия» будет использовать газопровод в качестве «политического рычага» так усиленно проталкивались, успехом эти ничтожные попытки остановить главного конкурента не увенчались.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5cefc646c64cb100ae6e4f1b/ssha-teriaet-kontrol-nad-soiuznikami-polsha-povorachivaetsia-v-storonu-rossii-5cff6de2ba657800b0cc6cdf

40
1629
0