Политолог указал на слабые места «неуязвимой» армии США

В США уверены, что их армия неуязвима. Но не все разделяют это мнение. Политолог Майкл Бекли отметил, что за океаном возлагают надежды на союзнические военные базы с масштабной инфраструктурой. При этом сейчас они недостаточно защищены.

США никогда не вели войн на своих территориях, они устраивают конфликты далеко за их пределами. Так сказать на безопасном отдалении. Именно поэтому Америка считает себя самой неуязвимой.

Штаты нападают из надежных укрытий, используя логистические системы и верных союзников, выбирая удобные стратегические позиции они наносят удары с воздуха. Так было в Афганистане, Ираке, Ливии и Сербии.

Майкл Бекли считает, что стратегия США давно устарела. К тому же она достаточно предсказуема. Поэтому, внедряя новые технологии Китай и Россия могут беспрепятственно начать наносить удары по Пентагону, который не сможет им противостоять.

Бекли ометил, что благодаря усовершенствованным космическим технологиям, нанотехнологиям, искусственному интеллекту и робототехнике на военных базах России и Китая в скором времени появятся ракеты и беспилотники нового типа – убойные, малозаметные и способные преодолевать большие расстояния. Все эти новшества в сфере вооружения сделают уже существующую американскую стратегию неэффективной.

Бекли рассказал, что в случае, если Россия и Китай задействуют множество ракет и беспилотников США будут к этому не готовы. Ведь большинство их систем уязвимы. Например, у Америки нет достойной противоракетной обороны. Политолог уверен, что ситуация усугубляется еще и тем, что Вашингтон упрямо следует придуманной когда-то стратегии и не хочет ее менять.

18
1782
0