Политолог рассказал о причинах ухудшения отношений между США и ФРГ

На модерации Отложенный

Немецкий политолог Александр Рар заявил, что между американцами и немцами еще никогда не было столь холодных отношений.

Первым признаком откровенной вражды стала отмена визита Майка Помпео, которого ждали в Германии. По словам Рара, это было истинным унижением для его государства, ведь госсекретаря действительно с нетерпением ждали для обсуждения множества вопросов, а он всего лишь прикрыл таким образом свой визит в Багдад.

Да и в целом то, как США общаются с Германией, приводит в шок. Конечно, портить отношения со Штатами немцы не хотят, однако даже не надеются на улучшение диалога между странами до тех пор, пока Белый дом возглавляет  Дональд Трамп.

С американским лидером весьма напряженные отношения у всего мира. Агрессивная политика президента, а зачастую и его абсолютная бестактность, настроили против США далеко не одно государство. Но с Германией ситуация в особенности сложная.

Главной причиной такой откровенной ненависти по отношению к ФРГ является стремление Трампа вывести Штаты «вперед планеты всей», а Германию он считает конкурентом наравне с Россией и Китаем. ФРГ способна соперничать с США в экономических вопросах, и громче всех заявляет об организации собственной европейской армии.

А это. Само собой, никак не вяжется со стремлениями Вашингтона.

Геополитическое противостояние США и России несомненно существует. Однако, по мнению политолога, каждый здравомыслящий человек прекрасно понимает, что никакой войны на территории НАТО не будет, а значит Европа является для Штатов весьма дорогостоящим удовольствием. Так что они пытаются заставить страны самим платить за свою оборону. США просто необходимо, чтобы вместо самостоятельного развития страны Европы платили Вашингтону за газ, оборону, продукцию и производство. Ну а после того, как Германия согласилась на строительство «Северного потока-2», Трамп окончательно обиделся.

Политолог прогнозировал подобную политику правительства Трампа и в дальнейшем. Так же, как и попытки Германии выстоять в этом неравном противостоянии.  Но Германия всё сильнее сближается с Россией в разных направлениях. А союз между столь сильными государствами вполне способен как минимум заставить Трампа думать о последствиях своей агрессии по отношению ко всему миру.