Политическая глупость: в США одобрили санкции против «Северного потока-2»

На модерации Отложенный

На днях стало известно, что комитет сената США по международным делам проголосовал за введение санкций проекта «Северный поток-2». Об этом сообщает издание Reuters.

Согласно законопроекту, ограничения коснутся лиц и компаний, которые принимают участие в строительстве морской части трубопровода. Это относится к тем, кто сдает в аренду или обеспечивает техническую поддержку и страхование судов для реализации проекта «Северный поток-2».

Что же, такое поведение США совершенно не удивляет. Ранее доктор политических наук Андрей Манойло справедливо отмечал, что американцы хотят подсадить Европу на свой сжиженный газ, а «Северный поток-2» и поставка «голубого топлива» из России этому мешают. Так что в основе действий Вашингтона лежат не только политические, но и коммерческие соображения.

Очевидно, что заморозить или даже отсрочить завершение строительства российского газопровода США не смогут. Однако даже если это произойдет, нет никаких гарантий, что американцы сумеют захватить европейские рынки для своего СПГ.

В частности, такое мнение выразил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер. По его словам, у Штатов действительно обширная инфраструктура терминалов сжиженного природного газа, которую они, разумеется, хотят использовать с пользой для себя. Однако СПГ будет существенно дороже, чем газ, поступающий по трубопроводам, так что блокировка «Северного потока-2» сама по себе не будет гарантировать экспорт.

В общем, ради чего США вновь прибегают к наложению санкциями, непонятно, так как в любом случае ничего хорошего им такая агрессивная политика не принесет.