«Под контролем»: Путин и Эрдоган обсудили план действий в САР и Ливии

На модерации Отложенный

Сегодня, 12 декабря, президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор. Лидеры обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке.

 

Обе стороны обеспокоены тем, что вблизи ливийской столицы Триполи происходят военные столкновения. В рамках разговора была также затронута проблематика урегулирования ливийского конфликта. Боевые действия начинаются с подачи террористов, чья деятельность тесно связана с так называемым Правительством национального согласия (ПНС) Ливии. При этом Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара в 2014 году начала контртеррористическую операцию «Аль-Карама». Ее основная цель - пресечь подрывную деятельность бандформирований, чтобы освободить страну от правительства, которое пришло после госпереворота-2011.  

 

Весной этого года войска Хафтара вышли на новый этап своей операции.

Ее цель также заключалась в освобождении столицы и северо-западной части страны от банды боевиков ПНС. Стоит подчеркнуть, что они тесно связаны с запрещенными в РФ международными террористическими организациями «Исламским государством», «Аль-Каидой!» и «Братьями-мусульманами.

 

Также в процессе телефонных переговоров была поднята тема сирийского конфликта. Ранее, 22 декабря, лидерами двух стран был подписан российско-турецкий меморандум о взаимопонимании, который был создан для совместного патрулирования территории САР. Стоит отметить, что РФ и Турция договорились о том, что в зону за пределами операции Турции в Сирии входят сирийские военнослужащие и российская военная полиция.

 

Кроме того, стало известно, что президенты РФ и Турции могут обсудить саммит по Сирии, намеченный на февраль, на встрече в Стамбуле в январе.