План Ходорковского: на кого олигарх сделает ставку во время выборов в Госдуму

Минувшим летом представители либеральной тусовки подвели Михаила Ходорковского и с треском провалили выборы в Мосгордуму. Однако олигарх не намерен сдаваться и теперь намеревается захватить власть с помощью марионеток в Госдуме в 2021 году. Ставка же будет сделана на соратницу Навального Любовь Соболь.

Спонсировать избирательную кампанию, по всей видимости, беглый олигарх намерен через супруга юриста так называемого ФБК Сергея Мохова. Во всяком случае, именно такая схема была реализована и прошлым летом. Хотя, далеко не факт, что деньги Ходорковского помогут Соболь добиться успеха.

К слову, сама Соболь также пока не уверена, что сумеет пробиться в Госдуму, поэтому официально о своих намерениях баллотироваться не объявляла. Оно и не удивительно. Ее предыдущая попытка застолбить за собой кресло в верхней палате российского парламента с треском провалилась уже через два месяца после начала.

По официальной версии, это случилось потому, что представители партии «Яблоко» и ПАРНАС не позволили ей баллотироваться от ЦАО.

По другой, «яблочники» требовали, чтобы Соболь отказалась от поддержки «Открытой России» Ходорковского. Только при таком условии она могла бы баллотироваться в ГД от «Яблока». Однако соратница Навального побоялась отказаться от сотрудничества с экс-главой ЮКОСа.

Продолжилось оно и дальше. Как стало известно из переписки супруга Соболь Серея Мохова с шеф-редактором «МБХ Медиа» Сергеем Простаковым, именно Ходорковский спонсировал избирательную кампанию в МГД минувшим летом.

К слову, деньги также получал и Навальный. Но блогер на выборах продвигал «Умное голосование», из-за чего утратил расположение олигарха, который начал подыскивать ему замену.

Среди кандидатов значатся видеоблогер Юрий Дудь, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Но, по всей видимости, Ходорковский снова остановит свой выбор именно на Соболь.

Хотя очевидно, что это пустая трата денег. Учитывая многочисленные скандалы юриста т.н. ФБК, у нее нет никаких шансов получить депутатское кресло.

 

 

7
1605
0