Очередь дошла до Киргизии: США открыто вмешиваются в выборы суверенного государства

На модерации Отложенный

Как известно, Киргизия является важным стратегическим пунктом благодаря своему географическому расположению. Так что когда президент Алмазбек Атамбаев закрыл на территории страны американскую военную базу, Вашингтон потерял значительную часть влияния в данном регионе. Но тогда, в отместку,  американцы  решили отыграться, заявив о прямом вмешательстве в выборы.

Конечно же, все уже знают о том, что истерия США касательно Украины и Крыма началась исключительно из-за того, что Белый дом планировал расположить на полуострове военные базы НАТО. По этому вовсе не удивительно, что подобная история происходит на текущий момент в Киргизии, ведь в случае с Крымом Штаты и вовсе развалили страну, чтобы добиться своего. К счастью, этого так и не произошло.

Однако сейчас агентство по международному развитию США выпустило документ, в котором  говорится о выдаче на «мониторинг электоральных процессов в Киргизии» $2,5 млн.

из бюджета Вашингтона. По их словам, эти мероприятия нацелены на укрепление доверия избирателей к общественному договору через повышение доверия к избирательному процессу. Только вот по утверждениям экспертов, это прямое вмешательство в выборы суверенного государства. При том, задокументированное.

Само собой, эти средства будут направлены на поддержку партий, которые будут удобны США. Впрочем, подобная история повторяется далеко не первый раз. Закидать деньгами, обеспечив влияние в определенном государстве. Это так напоминает процесс покупки, или же взятки. При это, Штаты вовсе не смущает то, что  при этом они попирают законы международного права.

Хотя и нельзя утверждать, что стратегическое положение  является единственной  причиной. Эксперты также соотносят эти попытки с успешными экономическими отношениями между Киргизией и Россией. Что, несомненно, также может влиять на решения Вашингтона.