Общественники требуют снять с должности депутата-наркомана Резника

На модерации Отложенный

Сегодня, 5 июня, активисты-общественники проводят одиночные пикеты, выступая за трезвость парламента в Петербурге. Причиной возмущения людей стало вопиюще аморальное и неподобающее для политика поведение депутата Закса Максима Резника.

Пикеты проходят у зданий Мариинского дворца и Гостиного двора. Активисты намерены собрать как можно больше подписей в пользу лишения Максима Резника депутатского мандата, они считают, что подобные «депутаты» не имеют права находиться у власти и принимать законы.

Напомним, что Максим Резник обратил на себя внимание еще во время первомайских шествий – депутат находился в нетрезвом состоянии. Он провоцировал полицию, выкрикивал лозунги, преграждал путь шествию, чем и вызвал в свой адрес критику со стороны жителей и властей.

Затем в сети появилась видеозапись, на которой депутат курит «косяк» на балконе жилого дома, не стесняясь ни соседей, ни проходящих мимо людей. Соседи первыми забили тревогу – они устали постоянно дышать запахами «дури».

Дальше – больше: Резник был уличен в употреблении наркотиков  в Праге, куда стремительно уехал от назревающего скандала. В аэропорту «Пулково» парламентарий тоже вел себя неадекватно – шатался и предлагал журналистам покурить «траву» на балконе.

Сам Резник все обвинения отрицает, несмотря на доказательства и видеозаписи, на которых ясно видно, что депутат употребляет запрещенные вещества. Однако почему-то парламентарий категорически отказывается проходить тест на содержание наркотиков в крови, ничем не мотивируя отказ. Это и заставило общественность усомниться в словах Резника.

Активисты требуют лишить парламентария депутатского мандата. Они считают, что поведение политика несовместимо с обликом народного избранника и является недопустимым. Человек, принимающий законы в стране, должен служить примером обществу и трезво оценивать ситуацию.