На Украине ожидается волна протестов и забастовок

На модерации Отложенный

Недовольство украинцев станет ответом на провальную экономическую политику президента страны Владимира Зеленского.

Политолог Вадим Карасев уверен, что люди больше не будут терпеть. Начнутся забастовки шахтеров, бюджетников, учителей, медиков. Толчком к началу широкомасштабных акций протеста станет новый бюджет, который не сулит рядовым гражданам ничего позитивного.

Зеленский обещал завершить войну в Донбассе, но, похоже, он этого делать не собирается. В будущем году украинское правительство планирует увеличить расходы на силовой блок.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук обещал, что рост ВВП будет увеличен до уровня 5–7%. Но согласно бюджету, внутренний валовый продукт останется на прежнем уровне — 3%. Номинальные доходы бюджета уменьшатся.

Бюджет на 2020 год станет «унижением для учителей, воспитателей и детей-сирот».

Но народным избранникам на это плевать, для них важно только то, что новый документ позволит получать очередные транши МВФ.

В начале осени миссия МВФ прибыла в Киев. Члены Международного валютного фонда хотели оценить успехи нового правительства. Глава представительства фонда Рон ван Роден отметил, что темпы роста оставляют желать лучшего. Бизнес-среда очень слабая, законодательство плохое, и самое ужасное — повсеместная коррупция.

Эксперты считают, что для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо провести экономическую и судебную реформы. Создать конкурентные условия на рынке энергетики и сельского хозяйства. Но никто не собирается этого делать. Нынешним правителям проще пустить страну с молотка, нежели как-то спасать положение.