На ЧМ-2018 в России с паспортом болельщика открыты все двери

На модерации Отложенный

К чемпионату мира по футболу Россия подготовилась основательно. Все проверки объектов уже пройдены, в том числе с участием международных экспертов, которые в один голос подчеркивали высокий уровень организации мундиаля. Особенно интересным новшеством, которое будет использовать Россия, станет паспорт болельщика. Этот документ не только удостоверяет личность владельца, но и дает ряд преимуществ, например, бесплатный проезд в российские города, где будут проходить матчи футбольного первенства. Есть и еще одно неоспоримое преимущество паспорта болельщика — для многократного безвизового въезда в РФ его можно использовать уже с полуночи 4 июня. А действие документа закончится 25 июля в 23:59 часов местного времени.

Российские организаторы сообщают, что паспорт болельщика пользуется большой популярностью, как у наших сограждан, так и у иностранцев. Так, заявки на получение этого документа подали уже более 980 тысяч человек, из которых 40% — наши соотечественники. Кстати, среди стран, лидирующих по количеству заказанных паспортов, стали США, откуда поступило 39 тысяч запросов, Мексика — 33 тысячи, Китай — 39 тысяч, Германия — 21 тысяча. Ну а чтобы футбольные фанаты прояснили для себя все вопросы, связанные с паспортом болельщика, во всех аэропортах 10 городов, где состоятся матчи, заработают пункты техподдержки. В Москве они будут функционировать сразу в трех — Домодедово, Шереметьево и Внуково.

Кроме того, такая техподдержка будет обеспечена на восьми автомобильных пунктах пропуска через российскую государственную границу — в Калининградской и Ленинградской областях.  

Ну а для представителей СМИ уже сейчас открываются пресс-центры в каждом городе, где состоятся матчи мундиаля. Первый из них начал свою работу в Москве в понедельник 4 июня, его местоположение в Колонном зале Дома Союзов. Остальные 10 пресс-центров будут открыты 13 июня. Такие объекты создаются для удобства представителей СМИ, которые смогут организовано освещать мероприятия на ЧМ. В них ежедневно на протяжении всего мундиаля аккредитованные журналисты смогут участвовать в пресс-конференциях и брифингах, чтобы получать информацию из первых рук. Кроме того, для СМИ в специализированных центрах оборудовали рабочие места с бесплатным Wi-Fi.

Очевидно, что российский оргкомитет ЧМ-2018 продумал все нюансы, ведь праздник мирового футбола должен пройти без малейших эксцессов. Во многом процесс организации мундиаля удался благодаря такому нововведению, как паспорт болельщика, который поможет фанатам беспрепятственно перебираться внутри нашей большой страны. И, надо сказать, гостям ЧМ-2018 будет, на что посмотреть, ведь каждый город-организатор придумал свои интересные мероприятия. Можно не сомневаться, что познав российское гостеприимство, иностранные туристы захотят снова вернуться в нашу страну.