#Metoo меняет взгляд европейцев на американских лидеров

На модерации Отложенный

Европейцы давно утверждают, что личная жизнь политика не имеет значения. Но в эпоху движения #metoo созрел совершенно новый взгляд на Билла Клинтона и конечно же на Дональда Трампа.

Все чаще Европа вспоминает о том, что моральный компас политиков должен иметь значение и далеко не последнее. В последние месяцы дебаты на этот счет привели к новым веяньям в Соединенных Штатах, причем даже наследие Билла Клинтона было переоценено в свете движения #metoo, которое привело к политической отставке и вызвало национальный разговор о сексуальных домогательствах. 

Европа, в том числе Германия, находится в самом центре пробуждения данного движения , хотя она больше ориентирована на рабочий класс, чем на политику, где отставок было немного и давно. Но письмо, написанное на этой неделе сотней  французских знаменитостей, в том числе Кэтрин Денев, вызвало серьезный резонанс.

В США всегда было два лагеря. Обвинения против Клинтона давно разделили Соединенные Штаты. В лучшем случае (в случае с Левински) бывший президент США злоупотреблял властью своего офиса, имея связь со стажером. В худшем случае (в случае с Хуанитой Броддрик) он был обвинен в изнасиловании, с другими обвинениями в сексуальных домогательствах. Еще в 1990-х годах республиканцы выступали за моральные ценности, а многие либералы безоговорочно защищали своего лидера. Сегодня, когда Дональд Трамп сталкивается с 19 обвинениями в сексуальном проступке, ситуация меняется на противоположную. Либералы обвиняют, а республиканцы верят своему президенту.

Европа же никогда не делилась в споре про Клинтона. Обвинения никогда не воспринимались особенно серьезно, и Клинтон оставался популярным на этой стороне Атлантики, во многом потому, что европейцы приписывают ему разум, который они ценят. Но с Трампом все пошло иначе. Европейцы объединились в своем презрении к Дональду Трампу. Поскольку они не видят в нем никакого интеллекта, они находят обвинения в сексуальных домогательствах непростительными.

Европа готова игнорировать моральные недостатки, если их кандидат рассматривается как эффективный лидер. И семейные дела, по мнению европейцев, мало влияют на способность политиков управлять. Но как насчет сексуальных домогательств?  Текущая кампания #metoo побудила тысячи европейцев пересмотреть свое отношение к новому американскому президенту.