Макрон готовит битву в космосе

На модерации Отложенный

Франция готовится противостоять космическим угрозам. С этой целью власти планируют создать командование космических войск. Новое ответвление начнет действовать в сентябре и будет являться частью французских ВВС. Штаб-квартиру нового ведомства планируют разместить в Тулузе. Выбор пал на этот город, так как на сегодняшний день именно там сконцентрированы космические технологии страны.

Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли отметила, что новое подразделение должно объединить рассредоточенные в рамках армии структуры. Предполагается, что первоначально в состав командования войдут 200 человек.  Цель космических войск состоит в том, чтобы эффективно противодействовать угрозам в новом конфликтном пространстве.

Парли подчеркнула, что космос уже стал зоной конфликтов, а французские спутники нуждаются в защите от посягательств недоброжелателей. Обеспечив безопасность своим спутникам, французы смогут надеяться на работу в штатном режиме жизненно важных объектов и вооруженных сил, сказала министр.

На реализацию космических планов власти Франции собираются выделить 5,5 миллиардов евро. На эти деньги, в числе прочих расходов, планируют модернизировать 8 спутников. Космические аппараты получат оружие, способное уничтожать и ослеплять вражеские спутники.