Летающие убийцы: в США назвали самые опасные российские вертолеты

Как известно, первое массовое применение вертолетов состоялось во время корейского конфликта, и первопроходцами в этом стали американцы. Несмотря на это, на сегодняшний день армия США имеет в своем распоряжении по сути один ударный вертолет AH-64 Apache, тогда как российский парк винтокрылых боевых машин куда более разнообразен. Об этом пишет американское издание We Are The Mighty.

Это разнообразие автор статьи показал на примере трех вертолетов, которые уже успели продемонстрировать свои лучшие качества в бою и заслужили репутацию надежных и эффективных машин. Речь идет о Ми-28Н, Ка-52 и Ми-35.

Начнем по порядку. «Ночной охотник» имеет на своем вооружении 30-мм пушку. Помимо этого он оснащен четырьмя точками подвески, на которые можно крепить ракеты различного типа. Экипаж, состоящий из двух человек, защищен бронированной кабиной. Одной из главных особенностей Ми-28Н является способность вести боевые действия, как днем, так и в ночное время суток и, несмотря на погодные условия.

Что касается «Аллигатора», то он предназначен для разведывательных операций и имеет уже 6 точек подвески.

Так что он способен нести на себе еще более мощный арсенал. На Ка-52 используется коаксильный ротор. В нем два винта вращаются в противоположных направлениях, что делает его более устойчивым по сравнению с другими вертолетами.

Ну и наконец, Ми-35. Это, по мнению автора, «особый зверь». Данные машины классифицируются как штурмовые вертолеты, однако скорее его можно назвать «тяжелым штурмовым кораблем». Дело в том, что Ми-35 способен не только уничтожать силы противника, но участвовать в десантных операциях. Он вмещает до 8 военнослужащих, котрые при необходимости должны закрепиться на каком-то участке. То есть получается, вертолет может не только их доставить к месту сражения, но и оказать им поддержку с воздуха.

Да, это действительно классные машины и настоящая гордость ВПК РФ. Неудивительно, что, по мнению автора издания, у НАТО они вызывают не только чувство зависти, но и неподдельный ужас.

 

3
3063
5