Кличко на грани увольнения: Зеленский выдвинул мэру Киева ультиматум

На модерации Отложенный

На днях новоиспеченный президент Украины Владимир Зеленский встретился с мэром Киева Виталием Кличко, который на данный момент также выполняет функции градоначальника и председателя городской администрации.

Украинский лидер остался недоволен, что автор фразы «сегодня в завтрашний день не все могут смотреть» совмещает в себе столько функций. В связи с этим Зеленский сообщил ему, что намерен урезать его полномочия и поставить на должность главы администрации другого человека.

Эта новость вызвала массу возмущений у Кличко, который заявил, что не хочет быть «декоративным мэром».

Он также отметил, что совмещение должности мэра и главы администрации в Киеве – это давняя традиция, которая дает возможность избежать разногласий между двумя политиками.

Руководитель офиса Зеленского в свою очередь отметил, что президент может пересмотреть этот вопрос, если Кличко сумеет доказать свою эффективность. По его словам, мэру Киева дали два месяца, чтобы он продемонстрировал позитивные результаты работы и избавил столицу Украины от депутатов-коррупционеров. Пока что Кличко с этим категорически не справляется, поэтому и возникла идея о его увольнении.