Хафтар поддержал инициативу Путина

На модерации Отложенный

В распоряжении Федерального агентства новостей оказалось официальное заявление командования вооруженных сил Ливийской национальной армии. Из него следует, что ЛНА во главе с Халифой Хафтаром приветствует предложение президента РФ Владимира Путина, направленное на достижение мира и стабильности в регионе.

Согласно документу, в ЛНА также намерены и дальше продолжать ликвидировать угрозы со стороны террористических группировок, получающих оружие и военную технику от различных стран.

В заключение командование ЛНА заявило, что запуск эффективного политического процесса и демократического развития страны будет возможен лишь тогда, когда боевики будут разоружены, а в Триполи обеспечены гарантии безопасности.

Напомним, ранее российский лидер Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Эрдоган сделали совместное заявление. В нем говорится, что достичь мирного урегулирования в Ливии можно лишь через инклюзивный диалог, в котором примут участие все стороны конфликта под эгидой ООН. Президенты призвали полностью прекратить боевые действия в Ливии с полуночи 12 января.