Информационный «мусор»: на «Эхо Москвы» вышел очередной фейк

На модерации Отложенный

В начале осени, 8 сентября, жителям столицы предстоит выбрать себе новых депутатов в Мосгордуму. Из числа участников избирательной гонки сразу 57 человек не смогли предоставить необходимое количество достоверных подписей. Среди этих неудачников значатся и соратники Алексея Навального, которые не сумели с достоинством принять поражение и тут же начали критиковать российские власти, обвиняя их в притеснении независимых кандидатов. Различные ангажированные СМИ, разумеется, не остались в стороне и начали активно поддерживать своих коллег по либеральному цеху.

В частности, обозревать издания «Эхо Москвы» Юлия Латынина выпустила материал, в котором, манипулируя недостоверными данными, фактически признала оппозиционных выдвиженцев победителями предвыборной гонки.

При этом Латынина не стала упоминать, что львиная доля автографов в поддержку Гудкова – брак. Данные в подписных листах принадлежат либо жителям других городов, либо умершим, либо вообще несуществующим людям.

Впрочем, точно также обстоит ситуация и с другими кандидатами от Навального. Более 10% подписей, которые они сдали в избирком, также принадлежала «мертвым душам», за что оппозиционеры и получили вполне закономерный отказ.

Иными словами, вместо того, чтобы работать с избирателями и доказывать им свою необходимость городу, они занимались фальсификацией подписей. И после этого Латынина еще говорит о том, что власти якобы создавали помехи для успешной регистрации оппозиции.

Если это действительно так, как она тогда объяснит, что кандидаты от Навального и Гудкова Дмитрий Клочков и Роман Юнеман все же сумели получить допуск на выборы? Они без всяких скандалов и «грязных» методов заручились поддержкой москвичей, проведя плодотворную работу.

Но на «Эхо Москвы» это никого не волнует. Они постоянно отрабатывают оппозиционную повестку, вешая своим читателям лапшу на уши. За примером далеко ходить не надо. В минувшую субботу в Москве на проспекте Сахарова прошла протестная акция. Различные либеральные СМИ, в том числе и «Эхо Москвы», растиражировали информацию, что на мероприятие пришло порядка 22 тысяч человек, хотя согласно официальным данным их было всего 12 тысяч.

Вот так в канун предвыборной гонки «Эхо Москвы» и другие «информационные» помойки стали настоящим рупором для оппозиционеров. Хотя ничего удивительного, если учесть, что их спонсируют одни и те же западные источники.