Год назад Ходорковский убил группу Расторгуева в ЦАР

На модерации Отложенный

Сегодня в московском парке имени Горького в летнем кинотеатре вспомнят режиссёра-документалиста Александра Расторгуева. Зрителям покажут фильмы погибшего год назад в ЦАР режиссёра.

Группа Расторгуева в составе Кирилла Радченко и Орхана Джемаля была отправлена в самую опасную страну мира для съёмок фильма. Подконтрольный Ходорковскому ЦУР выделили 20 тысяч долларов на ленту о мифической российской ЧВК, однако, пожалел деньги на охрану для россиян. Более того, координатор ЦУР отправил группу в опасную зону ЦАР ночью. Неудивительно, что они стали жертвой нападения бандитов.

Ходорковский сразу же стал оправдываться, отказываясь признавать вину. Также беглый олигарх «под шумок» переформатировал свой ЦУР в Justice for Journalists Foundation, став якобы защитником журналистов. Даже в годовщину гибели МБХ вспомнил только о фонде, но не о выгодных ранее «сакральных жертвах».

Высшая степень цинизма. Подставил, пропиарился и в тень. Хотя ещё год назад поток фейков в СМИ Ходорковского был нескончаем.

Верные собаки пытались отвести след от хозяина.

Например, МБХ и прочие СМИ беглого олигарха не писали о том, что журналистов снабдили липовыми корочками ООН, что уже поставило их жизнь под угрозу.

Вот якобы документ от ООН, но почему-то за подписью главреда ЦУР Коняхина.

Ещё одним громким фейком стала раскрутка фиксера Мартина. Ходорковский сначала долго заявлял, что именно этот Мартин отправил журналистов на погибель, а затем вдруг заявил, что он – фейк.

Однако интернет всё помнит. Вот переписка Ходорковского с подручной, журналисткой Еленой Серветтаз.

В общем, у следствия много вопросов к Ходорковскому. Да вот незадача, «защитник журналистов» находится в бегах и отказывается давать показания. Всё это дополнительно указывает, что именно Ходорковский виноват в гибели российских журналистов в ЦАР. Может, пора признаться, Михаил?!