Facebook планирует следить за финансами своих пользователей

На модерации Отложенный

Обозреватель НВО Тони Карталучи опубликовал статью, в которой заявил, что компания Facebook собирается не только отслеживать транзакции своих пользователей, но и блокировать их без каких-либо объяснений. С помощью псевдокриптовалюты под названием Libra, Марк Цукерберг хочет добиться того, чтобы его пользователи доверили компании свои деньги. Затем Цукерберг будет производить указанные выше махинации.

Facebook обнародовал информацию о своем новом проекте Libra ещё в июне 2019 года. По словам компании, это будет новая «криптовалюта» и платежная система на основе блокчейна.

Однако эксперты заявили, что Libra – вовсе никакая не криптовалюта, а единица учета, которая определяется как корзина реальных валют. Функционирует программа точно также, как в банках, PayPal. Только сама технология не будет сопровождаться анонимностью или децентрализацией, привлекаемой людей на рынок криптовалют. То есть, в отличие от Bitcoin, в Librа могут блокировать и отправлять в черный список абсолютно любого пользователя по своему усмотрению.

Тони Карталучи считает, что этот проект приведет к «экономической цензуре», завладев возможностью «удалять политических противников Запада».

Соцсеть Facebook насчитывает более 2 млрд пользователей и на первый год работы «криптовалюты» специалисты оценили примерный объем транзакций минимум 500млрд долларов. По словам экспертов, корпорация Цукерберга планирует захват глобальной банковской индустрии и контроль над выпуском денег в мировых масштабах.

На самом деле Facebook всего лишь прикрытие для целого ряда западных банков и инвестиционных компаний, которые с помощью псевдокриптовалюты планируют взять под свой контроль мировые финансовые потоки. А «криптовалюта» собирается обойти альтернативы, созданные для работы вокруг мировых финансовых сетей, которые власти США используют по своему усмотрению.