Двойной удар: в Британии напуганы уникальными свойства российской ракеты «Сармат»

На модерации Отложенный

Как известно, в начале следующего года стартуют летно-конструкторские испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат». Если все пройдет успешно, в 2021 году ее примут на вооружение ВС РФ, что весьма пугает многие страны.

Так, на днях на страницах британского издания The Times появилась статья, посвященная «российской ракете, которую невозможно остановить».

Автор материала напоминает, что о 208-тонной ракете «Сармат», которая способна нести термоядерную боевую часть и другие стратегические вооружения, год назад во время обращения к Федеральному Собранию рассказал президент РФ Владимир Путин. Она должна прийти на замену МБР Р-36 «Сатана».

«Сармат» не зря вызывает такое беспокойство у мировой общественности. Дело в том, что детище российского ВПК обладает дальностью полета в 18 тысяч километров и может зачистить территорию «размером с Францию».

Помимо этого, стоит отметить, что данная ракета, которую уже называют «Сатана-2», станет главным средством доставки гиперзвукового блока «Авангард». Запускать его «Сармат» сможет с высоты примерно в 36 тысяч метров. После чего «Авангард», превышая скорость звука в 10 раз, будет маневрируя лететь к цели.

Как считает сотрудник Международного института стратегических исследований Дуглас Барри, дуэт «Авангарда» и «Сармата» представляет собой серьезную угрозу. По его словам, новая российская МБР может «затопить» системы ПРО, если выпустит ядерные боеголовки по одним целям, а гиперзвуковые ракеты по другим.