Дудчак считает, что решение вопроса незаконной миграции находится в восстановлении мира в Ливии

На модерации Отложенный

Члены ЕС не смогли прийти к решению проблемы нелегальной миграции из Северной Африки в Европу. Экономист Александр Дудчак считает, что основная причина проблемы миграции – это ливийский кризис и преступления бандформирований, ответственность за которые несут власти США.

Хотелось бы напомнить, что о борьбе Запада с Ливией предупреждал еще Муаммар Каддафи. Ближневосточная страна была единственной преградой для нелегальных мигрантов. Теперь же, когда по вине США в Ливии творится полный хаос, беженцы стали одним из главных злободневных вопросов для стран Европы.

По мнению политолога, решать эту проблему нужно не путем имитирования «благих идей» по спасению мигрантов, а урегулированием ситуации в странах Африки, в частности в самой Ливии.

Однако есть и те, кому весьма выгодна миграция в страны ЕС, и кто будет препятствовать восстановлению мира на Ближнем Востоке, считает Дудчак.

Политолог подчеркнул, что так называемое ПНС Ливии до сих пор считается законным по мнению Запада. Естественно, это вызвано лишь наличием у них собственных интересов к республике. По словам Дудчака, восстановлению мира в стране поможет только совместная работая России и Турции.