Чем Волков занимался в Грузии, и при чем здесь «ФБК»

В последнее время появляется все больше информации о многомиллионных счетах на биткоин-кошельках для «пожертвований» так называемого Фонда борьбы с коррупцией, которым управляют Алексей Навальный и его правая рука Леонид Волков.

Журналисты различных изданий публикуют расследования финансовых операций организации, так что уже давно ни для кого не секрет – спонсируют «ФБК» заграничные спонсоры, в числе которых и беглый олигарх Ходорковский. А Навальный, в свою очередь, «заработанные» на дестабилизации ситуации в стране деньги спускает на роскошные отпуска, учебу дочери в Стэнфорд и покупку ей же собственной колонки в «Нью-Йорк Таймс».

Однако про второе действующее лицо – Леонида Волкова – сказано не так уж много. И очень зря, ведь его финансовая история не менее интересна. Транзакции свидетельствую о том, что во время своих многочисленных поездок в Грузию с биткоин-кошельков выводились немалые суммы – в 2017 году по актуальному в то время курсу  284 тысячи.

Ну а к 2018 году запросы директора «ФБК» сильно возросли, и снятая на отдых сумма составила более двух миллионов. Видимо, посмотрел на Навального и решил не мелочиться.

Сами счета фонд использует для донатов простых людей. И им даже удается навешать всем лапшу на уши, что штабы загибаются, закрываются и денег нет. Видимо, чтобы получать пожертвования не только от миллионеров, но еще и от своей аудитории – подростков, которые отдают  «ФБК» свои заначки на школьные обеды вопреки заветам родителей хорошо питаться. Но вместо отражения своих жертвенных взносов на жизнь организации школота видит только свежий загар своего лидера и семейные фото с отдыха по шесть раз за год.

Источник: http://forum.topwar.ru/topic/54807-vskrylis-novye-podrobnosti-finansovyh-mahinaciy-%C2%ABfbk%C2%BB-kuda-volkov-tratit-milliony/

12
2712
2