Чем обернется выдача разрешения на строительство «Севпотока-2» для Украины

На модерации Отложенный

Дания наконец-то выдала разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2». Два года понадобилось этой скандинавской стране, чтобы принять решение. Многие эксперты задаются вопросом, что могло послужить толчком для выдачи разрешения на строительство именно сейчас?

Ни у кого не было сомнений в том, что Дания все-таки даст разрешение. Рано или поздно, это должно было произойти. В противном случае Копенгаген нарушил бы Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года.

Тот факт, что Дания выдала разрешение – очень нехороший звоночек для Украины. Теперь Россия наверняка достроит трубу к началу нового года. У Киева в таком случае больше не будет козыря в рукаве, с помощью которого там собирались давить на Москву. Ведь украинские власти были уверены, что строительство затянется на долгие годы и они смогут подписать выгодный для себя долгосрочный контракт на поставку российского газа. Но дружественная Европа подложила очередную свинью, скорее всего, осознав, что собственная энергетическая безопасность важнее. Или, возможно, свою роль сыграло отношение американских властей к Украине, да и к самой Европе в целом. При этом Украине не стоит унывать.

При умно выстроенной политике газовые отношения России с Украиной имеют право на существование. Украинской стороне пора прекратить корчить из себя капризную мамзель и договориться на обоюдно выгодных условиях.

110 миллиардов кубометров в год составляет мощность двух «Северных потоков». 38 миллиардов – трубы через Беларусь, 31,5 – две нитки «Турецкого потока» и «Голубой поток» - 16 миллиардов. Общая сумма составляет 196 миллиардов кубометров. Не стоит забывать о газопроводе «Сила Сибири», который уже через два месяца запустит газ в Китай. В следующем году «Турецкий поток» будет в обход Украины снабжать Турцию газом.

Колоссальное давление на Данию оказывали заокеанские партнеры. Именно Вашингтон настаивал на том, чтобы Копенгаген как можно дольше тянул время, вплоть до конца года. Сейчас же в США традиционно угрожают ввести «адские санкции». Но никакие ограничения не остановят сооружение «Северного потока-2». Теперь их введение вообще бессмысленно, осталось достроить несколько километров в датской зоне.