Баранец высмеял провал ВСУ с испытаниями «опасной для РФ» ракеты

На модерации Отложенный

Украина время от времени пытается грозить России своим оружием. Однако если для кого-то оно и представляет опасность, то только для самого Киева.

Так, на днях советник Офиса украинского президента Алексей Арестович с уверенностью заявил, что Незалежная обладает тактическими ракетами, способными достать до Москвы.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец предположил, что речь идет о ракете «Нептун», которая является модернизированной версией советской Х-35. По его словам, она действительно могла бы представлять опасность, если бы Украины разместила пусковые установки вблизи российской границы. Однако недавний провал в ходе ее испытаний говорит о том, что до этого не дойдет.

«Конечно, я не могу не вспомнить очень забавный случай при испытании ракеты "Нептун", которая в прежней жизни была советской ракетой и, хотя бы в теории могла быть опасна. Она во время запуска передумала, то есть жестко заглючила, почесала репу и вернулась в точку запуска», — рассказал Баранец, добавив, что от гибели участников испытаний спасло лишь то, что ракета не несла боезаряда.

Эксперт подчеркнул, что данный инцидент раз и навсегда перечеркнул планы по дальнейшей модернизации «Нептуна», а заодно и мечты Киева угрожать Москве ракетами.