Авторы «Новой газеты» обмениваются информацией с сирийскими террористами

На модерации Отложенный

В «Новой газете» вышла статья, основанная на материале Telegram-канала джихадистов в Идлибе. В ней речь идет о российских нефтедобывающих компаниях «Велада» и «Меркурий», которые приписывают петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину.

В тексте сказано, что бизнесмен якобы заключил договоры на геологоразведку, добычу нефти и газа в Сирии. Также в «Новой» заявили, что охрану компаний обеспечивает ЧВК «Вагнера».

Стоит отметить, данный Telegram-канал и «Новая газета» неоднократно обменивались информацией. В основном, она касалась только ситуации в Идлибе. Нынешний материал повествует об экономических интересах России и Сирии. Такие новости никогда не вызывали интерес у джихадистов. Однако в течение суток данная публикация появлялась на канале дважды.

Это может свидетельствовать о том, что материалы «Новой газеты» вполне совпадают с нынешней «концепцией джихадистской пропаганды». То, что издание дискредитирует действия России в Сирии вполне устраивает боевиков.

Это можно назвать взаимовыгодным информационным сотрудничеством.

Опубликованные на канале ссылки «Новой» подкреплены сообщениями «официального» медиацентра террористов «Хайят Тахрир аш-Шам». В них сказано о подрыве террориста-смертника в населенном пункте Ат-Тах.

Следом за материалом «Новой» опубликовано пропагандистское видео с террористом Шамилем Басаевым.

Сотрудничество «Новой газеты» с террористами далеко не новость. Ранее стало известно о связях журналиста Дениса Короткова с группировкой ИГИЛ (запрещена в РФ).

Маргинальное издание готово пойти на все ради западных денег. В своих материалах «Новая» оправдывает преступников. Статьи ресурса лживы и не подкреплены доказательствами. Сотрудники издания за крупные инвестиции ведут пропаганду против деятельности РФ в Сирии и даже не пытаются это скрывать.