Асад объяснил решение ввести армию на север Сирии

В пресс-службе сирийского главнокомандующего Башара Асада заявили, что размещение правительственной армии возле турецких границ не является политическим шагом.

Вначале октября турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил о решении провести антитеррористическую операцию «Источник мира» на севере Сирии. Основная цель операции – вытеснить курдские формирования из 30-километровой полосы сирийской территории от реки Евфрат вплоть до иракской границы. Курды заявляют, что готовы противостоять Турции, и что не отдадут ни метра своей земли.

Когда стало известно о намерениях Турции, Асад связался с находящимися на севере Сирии военными и политическими силами, после чего разместил сирийские войска на границах с Анкарой.

По словам сирийского президента, он должен помочь, и это не нужно расценивать как политический шаг, это патриотическая обязанность. Известно, что на днях Башар Асад провел встречу с сирийскими военнослужащими, базирующимися в провинции Идлиб.

Президент Сирии напомнил, что в первые годы войны не все страны стремились прийти на помощь в борьбе с террористами ИГИЛ. Некоторые, напротив, воспользовались ситуацией для разграбления территорий и ресурсов Сирии.

3
2041
0