Абэ намерен приехать весной в Россию

На модерации Отложенный

Весной правительство Японии планирует организовать визит премьер-министра Синдзо Абэ в РФ. В рамках визита политика планируется обсудить проблемы мирного договора.

Газета Mainichi сообщила, что возможность дополнительной встречи будет обсуждаться 22 января на встрече Абэ с президентом России Владимиром Путиным. Токио предлагает провести следующую встречу в конце марта - начале апреля.

Стоит отметить, что перед этим японский премьер приедет на Всемирный экономический форум, который будет проводиться в Давосе. Открытие данного мероприятия начнётся сегодня. Там планируется провести множество разных дискуссий на экономические и политические темы. В швейцарский Давос также прибыли лидеры нескольких десятков стран, международных организаций, а также представителей бизнеса. 

Основной темой форума будет «Глобализация 4.0: формирование глобальной архитектуры в эпоху четвертой промышленной революции».

Делегация из США в этот раз присутствовать не будет из-за шатдауна. Российский лидер не сможет посетить данное мероприятие из-за напряженного графика. Несмотря на это, Владимир Путин нашел время для встречи с представителем Японии.

Россия действительно выступает за то, чтобы заключить договор с японской стороной, но при этом она не собирается отдавать Курильские острова. РФ в этом вопросе занимает всю такую же твёрдую позицию.