27 января в Петербурге отметят один из важнейших праздников – 76-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда

На модерации Отложенный

27 января жители Петербурга будут отмечать 76-летие со дня полного освобождения Ленинграда от блокады фашистов. По традиции в этот день жители города возложат цветы на Невском проспекте, 14 и посетят Пискаревское кладбище.

Как известно, самая кровопролитная в мировой истории блокада Ленинграда продлилась 900 дней. Сопротивляясь нацистской армии, советские солдаты превратили город в мощнейший бастион и продемонстрировали фашистам великую русскую мощь. Снятие блокады произошло 27 января 1944 года в ходе успешной операции «Январский гром». Теперь этот день отмечают, как Ленинградский День Победы.

В этот праздник петербуржцы традиционно посещают Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы возложить у Вечного огня гвоздики и хлеб в память о защитниках города и жертвах блокады. Также жители Петербурга приезжают на один из главнейших адресов блокадного Ленинграда – Невский проспект, 14. В этом месте находится дом с надписью: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

Помимо этого, в понедельник будет звучать монотонный звук из метронома, как напоминание о страшных днях блокады.

Громкоговорители устанавливали в первые дни наступления фашистов на Ленинград, чтобы оповещать жителей города о вражеских налетах и воздушной тревоге. Метрономы первыми предупреждали о надвигающейся угрозе: быстрый темп означал воздушную тревогу, медленный – отбой.

В память о героях Ленинграда 26 января состоялся международный зимний марафон «Дорога жизни» у Ладожского озера. Это мероприятие постоянно набирает сотни участников с разных уголков России, а также иностранных участников.

В Ленинградский День Победы по традиции состоятся праздничные мероприятия – концерты и победный артиллерийский салют. Реконструкция Ленинградского салюта – это уникальнейшее событие, которое смогут наблюдать россияне и туристы в 20.00 в Санкт-Петербурге. Также с 21.00 до 23.00 будут гореть огни Ростральных колонн на Васильевском острове.