Зеленский решил досрочно распустить ЦИК

Президент Украины Владимир Зеленский направил в Верховную Раду представление, в котором говорится о досрочном снятии полномочий с членов центрального Избиркома. В настоящий момент его передали в комитет для рассмотрения.

Эта информация стала известна из сообщения пресс-службы парламента.

Ирина Кармелюк, занимающая должность руководителя пресс-службы Верховной Рады, сообщила, что изучением представления Зеленского занимается комитет местного самоуправления и организации государственной власти, а также комитет градостроительства и регионального развития.

Также она добавила, что 11 сентября состоится брифинг, посвященный этому вопросу.

На нем выступят представители этого комитета Александр Качура и Алина Загоруйко.

Многие в Верховной Раде плохо отнеслись к решению президента. Ранее в ней делали заявления, что над Украиной нависла угроза становления диктатуры. По мнению народных депутатов Украины, новый президент пытается добиться именно этого. В качестве одного из доказательств они приводят внесение Зеленским законопроекта, по которому Национальная гвардия перестанет подчиняться МВД и перейдет в полный контроль президента.

Напомни, что партии Зеленского «Слуга народа» впервые за историю страны удалось занять большинство депутатских мандатов. Всего члены партии получили 254 места из 450. Таким образом, партия сформировала монобольшинство.

4
845
0