Вышинский призвал надавить на ПНС Ливии

На модерации Отложенный

В Москве у стен посольства Ливии продолжается бессрочная акция, начатая 13 февраля. Она организована в поддержку российских социологов, похищенных и незаконно удерживаемых боевиками нелегитимного Правительства национального согласия Ливии с мая прошлого года. Самера Суэйфана и Максима Шугалея уже 9 месяцев незаконно держат в триполитанской тюрьме «Митига».

Среди участников акции можно увидеть коллег и друзей социологов, политиков и журналистов, общественных деятелей и лидеров мнений. Недавно участником акции стал и журналист Кирилл Вышинский.

https://www.youtube.com/watch?v=XJkOBB2E0kg&feature=emb_logo

Он убежден, что сложившаяся ситуация стала «вопиющей историей».

В своем выступлении на мероприятии он призвал оказать давление на так называемое ПНС, чтобы оно освободило плененных россиян. Вышинский считает, что рычагом давления может послужить привлечение максимального внимания общественности к проблеме.

Напомним, боевики бандитского формирования RADA, входящего в состав МВД ПНС, в мае 2019 года незаконно задержали граждан России, проводивших социологические исследования в Ливии. С тех самых пор их удерживают в триполитанской тюрьме «Митига», находящейся под контролем террористов. За девять месяцев россиянам так и не предъявили обвинения.

Согласно данным из источников, на Шугалея и Суэйфана оказывают психологическое и физическое давление, не предоставляют медицинских услуг и не допускают к встрече с адвокатом.