"С каждым разом давление на Европу всё больше усиливается"

На модерации Отложенный

Америка не перестает расширять своё влияние, захватывая европейские рынки. Горячей любовью США воспылала к Евросоюзу не просто так: Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП), которое на первый взгляд создаст самый большой свободный рынок в мире, а на деле является ни чем иным как американской экономической экспансией. Настолько эта любовь сильна, что Вашингтон всеми силами пытается заставить Великобританию не выходить из ЕС, агитируя за «единую Европу».

«Европа нужна Штатам как рынок сбыта и по традиции как плацдарм, с которого удобно противодействовать Востоку – в первую очередь России и Китаю».

Однако, сегодня объединение стран, производящих почти половину мирового ВВП стоит под угрозой. Если податливые европейские политики полностью «за», то многим это соглашение кажется сомнительным. К примеру, законодательство ЕС относительно импортируемых товаров сильно отличается от американских законов: если список запрещенных химических веществ в производстве косметики  в ЕС насчитывает 1382 наименований, то в Америке всего 11. Что делает Америка? Предлагает Евросоюзу пересмотреть свои законы, «рассмотрев другие варианты».

И такие противоречия присутствуют в каждой отрасли.

Вашингтон оказывает повсеместное давление на Европу,  в частности угрожая сокращением экспорта европейских автомобилей, если ЕС не уступит в импортировании американской сельскохозяйственной продукции. Как сообщает Sueddeutsche Zeitung, в секретных документах по переговорам о заключении ТТИП говорится, что американские власти «поспешили дать четко понять, что прогресс в области автопромышленности был бы возможен, только если ЕС пересмотрит тарифы на сельхозпродукцию».

На этом манипулирование США, естественно, не закончится. Вашингтон намерен добиться своего во что бы то ни стало и преспокойно ввозить продукцию с запрещенными компонентами. Более того, в перспективе Штаты хотят вытеснить Россию с рынка энергоносителей, чтобы ослабить связь Запада и Востока.

С каждым разом давление на Европу всё больше усиливается. Выстоит ли она против мирового гегемона? Пока неизвестно, но судя по возмущению европейской общественности, шанс всё же есть. Надеюсь, Евросоюз сделает правильный выбор и не станет рынком сбыта американских монстров.