В Сирии начались потасовки между боевиками радикальных бандформирований

На модерации Отложенный

Турецкие власти изо всех сил пытаются показать, что соблюдают Московские соглашения, заключенные месяц назад. Для этого они начали расчистку трассы М4, по которой проходит совместное российско-турецкое патрулирование, от демонстрантов «стихийного лагеря протестов».

Вчера, 13 апреля, руководство Турции при содействии местных отрядов милиции и подразделений «Свободно сирийской полиции» начали исполнять взятые на себя обязательства. Однако в ходе зачистки они столкнулись с террористами из бандформирования «Хайят Тахрир аш-Шам».

Противостояние началось закидыванием протурецих силовиков камнями, а закончилось перестрелкой. Несмотря на проведение зачистки турецкими силами, в произошедшем обвинили Россию и Башара Асада.

Сейчас в Идлибе происходят столкновения между боевиками различных радикальных группировок, в которой участвует и турецкая сторона. Своими действиями Анкара пытается доказать Москве и Дамаску, что придерживается принятых соглашений, но при этом не способна обезопасить полукилометровый участок трассы М4.

Турецкая пресса, как этого и стоило ожидать, оправдывает своих бойцов, пытаясь выставить все в наиболее выгодном для Анкары свете.