В Госдуму поступило предложение о введение бесплатного высшего образования в регионах

На модерации Отложенный

Борис Чернышов, занимающий пост зампреда комитета по образованию и науке, предложил в Госдуме сделать бесплатным высшее образование в некоторых регионах России. Данное предложение относится лишь к граничащим с другими государствами областям.

Он отправил письмо министру Михаилу Котюкову, отвечающему за науку и высшее образование. В нем депутат высказал свое мнение, что на выбор ВУЗа абитуриентами влияет не только качество образования, но и перспективы трудоустройства после завершения обучения. Именно поэтому чаще всего в приоритете у них крупный город с популярным «сильным вузом».

При таком положении вещей родители вынуждены вкладывать в оплату обучения все имеющиеся средства, либо выпускники предпринимают попытки попасть в число «бюджетников».

Если же образование в приграничных регионах станет бесплатным, то это значительно повлияет на привлекательность учебных заведений, находящихся на их территории, подчеркивает депутат.

Так же он считает, что после завершения обучения в таких вузах выпускники с большой вероятностью останутся для дальнейшей работы в этом городе или области. Это поможет решить ещё одну важную проблему, связанную с оттоком молодежи из отдаленных от столицы регионов. Помимо этого, Чернышов выразил инициативу увеличить в подобных вузах квоту для обучения русскоговорящих иностранных абитуриентов.

Наибольшая часть выпускников после обучения отправится обратно домой, впитав культурные ценности России и политические идеи. О них они смогут рассказать на своей родине, повышая тем самым имидж государства в глазах общества, уверен депутат.