Турция дожимает ЕС

На модерации Отложенный

Оседлал турецкий султан Эрдоган европейскую лошадь Меркель, хоть та и брыкалась. Отмена виз для турецких граждан, как часть сделки по решению проблемы с беженцами, всё больше становится реальностью, а не пустыми обещаниями. Вот Украине бы пример с турков взять, два года скакали, а в ЕС так и не попали – так, ногу втиснули. А Турция знает, как усмирить Европу, да еще и безвизовый режим с тремя млрд евро заполучить.

Завтра Еврокомиссия должна условно одобрить отмену визового режима с Анкарой. Если это произойдет, то, по мнению ВВС, «с зажатым носом и задержанным дыханием». Чтобы полноценно отказаться от виз, Турция должна выполнить 72 требования ЕС, а пару недель назад из них было реализовано меньше половины.

Главная загвоздка – это пресловутая свобода слова, которую Эрдоган никак не может соблюсти. Ну не терпит деспот критики свой адрес, не может смириться с юмором и иронией к своей личности. Также Анкара не подходит под красивые европейские стандарты из-за сомнительных решений суда и отсутствия правосудия, а также несоответствующих законов о террористах.

Евросоюз – это вынужденный мазохист. Европейские политики прекрасно понимали, с кем и на каких условиях идут на сделку, однако необходимость решить проблему с беженцами оказалась сильнее. «В отчаянные времена власти стран ЕС находятся под огромным давлением общественности, требующей решить миграционный кризис».

Вроде и хочется пожалеть Европу, которая пала жертвой турецкого тирана, да ведь она сама в этом виновата, ну и США, которые до сих пор нашептывают ЕС, каким политическим курсом следует идти. Но разве Евросоюз – не самодостаточная организация, которая в состоянии самостоятельно принимать решения? Видимо, нет. Теперь Европа с вымученной улыбкой прислуживает Эрдогану, потакая его безумствам: как собака, всё понимает, но ничего сказать не может.