Турецкая свобода слова. Уровень "Уганда"

На модерации Отложенный

О том, как низко упал турецкий президент со своей политикой диктатуры, рассказывать не приходится. С каждым днём это само по себе становится очевидным. И ведь причины для этого действительно есть. Это не беспочвенная попытка свержения режима в стиле сирийского сценария, а всего лишь мирная попытка турецкого народа указать на промахи Анкары.

Тем не менее, власть наотрез отказывается воспринимать критику, подвергая всё полной цензуре. Тех, кто эту проверку не прошёл, ожидает участь британских журналистов, которых в 2015 году упекли за решётку, обвинив в терроризме. На сегодняшний день жертвами репрессий Эрдогана стали 30 представителей СМИ. Это те люди, которые попытались пролить свет на безумие турецкого режима. Причём заканчивать свой рейд власти, похоже, не планируют. Но что в итоге мы видим?

Используя органы правопорядка, Эрдоган берёт под свой контроль крупные корпорации, а на тех журналистов, которые продолжают писать «нежелательный» материал, открывается самая настоящая охота. Последний раз подобное подавление  свободы слова я наблюдал на Украине, где Порошенко также штурмовал офисы СМИ, лишь бы закрыть им рот.

Давит турецкий президент неслабо, если даже у оппозиционных партий складывается пессимистичное настроение. Социальная реакция не успевает подниматься до нужного уровня, ведь её сразу же подавляют, стирая попутно такие вещи, как человеческие права. Как и Украина, Турция продолжает падать всё ниже. Сейчас Анкара своей «свободой слова» опустилась ниже уровня Уганды, где, казалось бы, такого понятия, вообще, нет.

Стоит отметить, что наглости и самоуверенности режиму Эрдогана не занимать, ведь он охотно бросает за решётку не только своих журналистов, но и иностранных. Похоже, что для турецкого лидера  свобода слова есть только в отношении боевиков, с которыми он охотно продолжает развивать бизнес, забив на общее мнение. Репрессии и депортации – вот механизм борьбы турецкого лидера, но голос народа всё равно будет усиливаться, если диктатор Реджеп не изменит свой политический курс.