США не исключают военного вмешательства в дела Венесуэлы

На модерации Отложенный

Уже третий месяц в Венесуэле продолжается экономический и политический кризис. Недавно из-за кибератак США в стране разгорелся еще и энергетический кризис. Однако сейчас властям удалось решить проблему и практически во всех регионах уже есть электричество.

Тем не менее, Соединенные Штаты не оставляют попыток полностью захватить власть в стране и установить лояльного Вашингтону президента. Венесуэла – богатая нефтью страна, по запасам на первом месте в мире. США не могли оставаться в стороне от такого лакомого куска и решили, что эта нефть должна достаться американским корпорациям. Однако Николас Мадуро не позволил им разведывать месторождения, и с 2017 года Вашингтон ведет экономическую войну против Каракаса.

Теперь же, когда венесуэльский президент не пал под давлением экономических ограничений, Штаты стали действовать более решительно. С их помощью люди оппозиционера Хуана Гуаидо, объявившего себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы, захватили дипломатические здания страны в США.

Многие эксперты отмечают, что этот захват осуществился для того, чтобы американцам было удобнее вести оперативное управление. По сути, силы оппозиции в Венесуэле – обычные марионетки в руках американских кукловодов. Они не защищают национальные интересы страны, да и не могут они этого делать по определению. Гуаидо и его сторонники – это не объекты политики в стране, и даже не субъекты, они просто инструменты для игры дядюшки Сэма.

И если надо будет оппозиция пойдет войной против собственного народа. А такую вероятность исключать не стоит. Недавно Президент США Дональд Трамп на переговорах с главой Бразилии Жаиром Болсонару сообщил, что уже все готово для военной интервенции в Венесуэлу. Это подтвердил и бразильский президент, который выступает на стороне США.

К слову, американцы не только пугают словами, он и в самом деле все готовят к масштабному кровопролитию в Венесуэле. Под видом гуманитарной помощи в страну едет американское оружие, и наличность для подкупа военных и чиновников.