Сирия: Пальмира больше не падёт

На модерации Отложенный

Не так давно сирийская армия при поддержке российских ВКС освободила древний город Пальмиру. Это  стало переломным моментом в борьбе против боевиков «Исламского государства». Разумеется, оставить так это террористы не могли, поэтому сегодня радикалы ИГ продолжают совершать нападки на позиции правительственных войск САР, в надежде вернуть контроль над точкой.

Правда, выходит это безуспешно. В ходе очередной атаки исламистов в районе Пальмиры сирийские солдаты взяли под контроль командные высоты на горе Джебель Эль-Мазар и хребте Джебель-Кальат Эль-Хирр. Как не пытались выстоять террористы ИГ, оборона всё же не выдержала, и боевики были отброшены назад.

Кроме того, в провинции Хама сирийская армия пресекла попытки террористов "Джебхат ан-Нусры" захватить электростанцию, расположенную на горе Эль-Махрук. Если бы сирийцы не удержали эту позицию, часть провинции ждала бы гуманитарная катастрофа для мирного населения, так как этот объект снабжает электроэнергией большую часть территории. 

Понятно, что это не последняя попытка террористов восстановить своё влияние в регионе, однако, и сирийская армия сдаваться не планирует, продолжая наступление на позиции группировок и отбивая важнейшие стратегические объекты на территории САР.

Правительственные войска с каждым днём всё ближе к победе над исламской гидрой. Отрубая «голову» за «головой», солдаты Сирии приближают свою победу.

Если раньше сирийцы воевали при поддержке  российских ВКС, то теперь они самостоятельно вычищают свои земли от террористической угрозы. Успешно уничтожая инфраструктуру боевиков, захватывая их главарей и освобождая захваченные земли, сирийская армия наконец-то поверила в свою победу,  которая долгое время даже не виднелась на горизонте.  От России же Сирия получает только гуманитарную помощь и дипломатическую поддержку в решении конфликта между правительством и оппозиционными формированиями.