РФ стоит во главе мировых процессов, нацеленных на отход от доллара

На модерации Отложенный

Зависимость мировой экономики от американского доллара – одна из наиболее актуальных и дискуссионных тем международной повестки на сегодняшний день. Во всем мире наметился отчетливый запрос на дедолларизацию. То есть отход от тотальной зависимости от американской валюты, которую Вашингтон использует как инструмент внешней политики. 

В этой связи большой интерес вызывает статья, опубликованная в газете «Известия», в которой сказано, что Россия является мировым локомотивом дедолларизации. К такому выводу авторы материала пришли, проанализировав доклад Европейского центрального банка (ЕЦБ), который был опубликован в июне.

В документе сказано, что Банк России избавился от большой части резервов, номинированных в долларах США. Также наша страна оказалась одним из ключевых импортеров евроналичности. Более того, российское государство владеет наибольшим количеством ценных бумаг номинированных в нестандартных валютах (все кроме доллара США и евро).

Очевидно, что заявленная тенденция будет только развиваться, ведь запрос на дедолларизацию в мире наметился более чем отчетливо. В частности, между Россией и ЕС сейчас ведутся переговоры о переходе на взаиморасчеты в национальных валютах.